Top

第12回複素幾何シンポジウム

The 12th International Symposium on Complex Geometry


第12回複素幾何シンポジウムを、最近の複素幾何に関する expository な講演や original な結果を出しあう形で,少数精鋭方式のワークショップ として開きたいと思います.

シンポジウム組織委小林 亮一(名大),板東 重稔(東北大), 満渕 俊樹(阪大)

開催日平成18年10月25日(水) -- 10月28日(土)
(10月24日を旅行日とする)
開催場所:  信州菅平高原 プチホテル ゾンタック
(JR上田駅よりバスで1時間)
〒386-2204 長野県小県群真田町菅平高原 1223
Tel. 0268-74-1111


代表世話人:満渕俊樹(大阪大学大学院理学研究科数学教室)

e-mail: mabuchi (at) math.sci.osaka-u.ac.jp (←の (at) を @ に替えて下さい)

Fax: 06-6850-5327

プログラム(印刷用)

Oct. 25 (Wed.)
8:30 - 10:00 A. Futaki (Titech.)
``Toric Sasaki-Einstein manifolds''
10:15 - 11:15 Y. Nagatomo (Kyushu Univ.)
``Harmonic mappings into Grassmannian manifolds''
11:30 - 12:30 A. Fujiki (Osaka Univ.)
``On equivariant compactifications of group-theoretically parallelizable manifolds''
12:30 - 15:00 Lunch (12:30-14:30) & Tea(14:30 -15:00)
15:00 - 16:30 T. Ohsawa (Nagoya Univ.)
``Levi-flat hypersurfaces in complex manifolds''
16:45 - 17:45 S. Boucksom (Paris VII)
``Differentiability of the volume of divisors and Khovanskii-Teissier inequalities''
18:00 - 19:00 H. Tsuji (Sophia Univ.)
``Convexity properties of Bergman kernels''
Oct. 26 (Thu.)
8:30 - 10:00 S. K. Yeung (Purdue Univ.)
``Classification and examples of fake projective planes and spaces"
10:15 - 11:15 X. Wang (Chinese Univ. of Hong Kong)
``Moment map in Riemannian Geometry"
11:30 - 12:30 S. Takayama (Univ. of Tokyo)
``A remark on degenerations of Ricci flat Kähler manifolds"
12:30 - 15:45Lunch (12:30-15:00) & Tea(15:00-15:45)
15:45 - 17:15 J. Song (Johns Hopkins Univ.)
``The Kähler-Ricci flow on surfaces"
17:30 - 19:00 M. Paun (Inst. Élie Cartan, Nancy)
``A simple proof of the invariance of plurigenera and applications''
Oct. 27 (Fri.)
8:30 - 10:00 S. S. Roan (Acad. Sinica, Taipei)
``Orbifold Singularity and applications in String Theory"
10:15 - 11:15 N. C. Leung (Chinese Univ. of Hong Kong)
``Geometry of special holonomy''
11:30 - 12:30 Y. Tanaka (Nagoya Univ.)
``The space of the Donaldson-Thomas instantons on Kähler threefolds"
12:30 - 15:30Lunch (12:30-15:00) & Tea(15:00-15:30)
15:30 - 16:30 Y. Konishi (Univ. of Tokyo)
``Flop invariance of the topological vertex''
16:45 - 17:45 M. Yamazaki (Univ. of Tokyo)
``Sasaki-Einstein manifolds and Z-minimization''
18:00 - 19:00 K. Hasegawa(Niigata Univ.)
``Small deformation and non-left-invariant complex structures on a compact solvmanifold''
Oct. 28 (Sat.)
8:30 - 9:30 K. Ueda (Osaka Univ.)
``Coameba and homological mirror symmetry''
9:45 - 11:15 R. Kobayashi (Nagoya Univ.)
``Nevanlinna-Galois Theory for pseudo-algebraic minimal surfaces"


アクセス
  1. 会場はJR上田駅から上電バスで1時間位で菅平高原(郵便局前の停留所)に着きます。
    そこから (0268)74-1111 に電話すれば、すぐに迎えに来てくれるそうです。

    JR上田駅より菅平高原へのバスの時間割
    (7:05-8:00, 8:15-9:05, 10:35-11:25, 13:10-14:00, 15:00-15:55,
    16:00-16:55, 16:55-17:50, 18:35-19:30)  

    菅平高原よりJR上田駅へのバスの時間割
    (6:35-7:30, 8:25-9:20, 10:10-11:00, 12:35-13:25, 14:25-15:15,
    16:30-17:25, 17:25-18:15, 18:20-19:15)

  2. 10月24日のホテルゾンタックからのマイクロバスでのピックアップは、次のように決まりました。

    (1)長野駅へは、「しなの15号」(16:49長野着)に合わせて迎えに来てくれるそうです。
    待ち合わせ場所:長野駅東口セブンイレブン前(陸橋を渡ったすぐのところ)
    [ホテルへ向けて、17:05ころ長野発]

    (2)上田駅へは、「あさま527号」(15:30上田着)に合わせて迎えに来てくれるそうです。
    待ち合わせ場所:上田駅お城口、路線バス乗り場
    [ホテルへ向けて、15:45ころ上田発]

  3. 東京や東北からのアクセスはJR上野駅(または東京駅)経由で長野新幹線上田駅で降りるのが便利です。
    一方、関西や名古屋からのアクセスは,(名古屋を経由して)中央本線で長野駅に行きホテルのマイクロバスにピックアップしてもらう(24日にマイクロバスを利用する場合)か,それ以外の場合は (名古屋を経由して)中央本線・篠ノ井線で長野駅(あるいは篠ノ井駅)で乗り換えて長野新幹線(あるいはしなの鉄道)で13 分(しなの鉄道を用いるなら25 分)位をかけて上田駅に到着し上電バスを利用することになります。
    福岡からは飛行機を用いるのが便利かもしれません。その場合は松本空港からリムジンでJR長野駅に行くことになります.




リンク


e-mail:mabuchi (at) math.sci.osaka-u.ac.jp

Fax: 06-6850-5327
製作 のだ Last updated on 19/Oct/2006