大阪大学理学研究科数学教室||セミナー掲示板 ホーム

Seminars: 2017/4/1-

2017/4/7(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
Jose A. Carrillo(Imperial College London)
Nonlinear aggregation-diffusions in the diffusion-dominated and fair-competitions regimes

[アブストラクト]

2017/4/7(Fri) 臨時セミナー(整数論)
16:30--17:30 数学教室 新セミナー室(D505)
Gal Binyamini(Weizmann Institute)
Differential equations and algebraic points on transcendental varieties

[アブストラクト]

2017/4/10(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
Zoltan Balogh(University of Bern)
Geodesic interpolation inequalities on Heisenberg groups

[アブストラクト]

2017/4/10(Mon) 幾何セミナー
15:00--16:30 E404 (E 棟大セミナー室)
Yuta Kusakabe (大阪大学 理学研究科)
Dense holomorphic curves in spaces of holomorphic maps

[アブストラクト]

2017/4/14(Fri) 整数論保型形式セミナー
16:30--17:30 数学教室 新セミナー室(D505)
Sungmun Cho(京大理)
Reformulation of the Siegel series and intersection numbers

[アブストラクト]

2017/4/14(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
加藤睦也(大阪大学 理学研究科)
Well-posedness for the generalized Zakharov-Kuznetsov equation on modulation spaces

[アブストラクト]

2017/4/21(Fri) 整数論保型形式セミナー
-- 数学教室 新セミナー室(D505)
佐久川憲児(京都大学数理解析研究所)
ポリログに関するZagier予想のp進類似物について

[アブストラクト]

2017/4/21(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
津田和幸(大阪大学基礎工学研究科)
全空間上の圧縮性Navier-Stokes方程式の時間周期問題について

[アブストラクト]

2017/4/24(Mon) 談話会
16:30--17:30 E404
塩沢 裕一(大阪大学 理学研究科)
対称マルコフ過程の経路解析とディリクレ形式

[アブストラクト]

2017/4/25(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
塩沢 裕一(大阪大学 理学研究科)
Spread rate of branching Brownian motions

[アブストラクト]

2017/4/28(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00
鈴木政尋(名古屋工業大学工学研究科)
気体放電モデル方程式の分岐定常解について

[アブストラクト]

2017/5/8(Mon) 談話会
16:30--17:30 数学教室 大セミナー室 (E404)
太田 慎一(大阪大学 理学研究科)
Spectral gap and rigidity under positive Ricci curvature

[アブストラクト]

2017/5/8(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404 (E 棟大セミナー室)
小澤龍ノ介(大阪大学 理学研究科)
Stability of Talagrand's inequality under concentration topology

[アブストラクト]

2017/5/8(Mon) 代数幾何学セミナー
10:30--12:00 数学教室 新セミナー室(D505)
三内顕義(RIMS)
Blow ups of projective spaces and Mori dream spaces

[アブストラクト]

2017/5/9(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
田口 大(大阪大学基礎工学研究科)
Semi-implicit Euler-Maruyama scheme for non-colliding particle systems

[アブストラクト]

2017/5/12(Fri) 待兼山ガロアセミナー
15:00--16:00+ B447
兵藤史武(川崎医療福祉大学)
Hecke rings and zeta functions associated with algebras

[アブストラクト]

2017/5/12(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
橋本 伊都子(関西大学システム理工学部)
高次元空間上におけるバーガーズ方程式の球対称解の漸近挙動について

[アブストラクト]

2017/5/15(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
田中祐二(大阪大学)
On the singular sets of solutions to the Vafa-Witten and Kapustin-Witten equations on closed 4-manifolds

[アブストラクト]

2017/5/15(Mon) 代数幾何学セミナー
10:30--12:00 数学教室 新セミナー室(D505)
星明考(新潟大学)
Rationality problem for fields of invariants

[アブストラクト]

2017/5/16(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
鈴木 新太郎(大阪市立大学 数学研究所)
ランダムβ-変換の不変密度関数

[アブストラクト]

2017/5/19(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
吉田 夏海(立命館大学OIC総合研究機構)
Asymptotic stability of viscous shock waves to the Cauchy problem for the scalar conservation law with nonlinear flux and viscosity

[アブストラクト]

2017/5/22(Mon) 談話会
16:30--17:30 E404
安井 弘一(大阪大学大学院情報科学研究科情報基礎数学専攻)
4次元多様体の微分構造とコルク

[アブストラクト]

2017/5/26(Fri) 整数論保型形式セミナー
16:30--17:30 数学教室 新セミナー室(D505)
松本雄也(名古屋大学)
Degeneration of K3 surfaces and automorphisms

[アブストラクト]

2017/5/26(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
佐川 侑司(大阪大学理学研究科)
臨界および劣臨界冪の非線形項を伴うシュレディンガー方程式の解のlifespanについて

[アブストラクト]

2017/5/29(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
太田 慎一(大阪大学 理学研究科)
RCD(K,∞)空間のスペクトル・ギャップと剛性

[アブストラクト]

2017/5/30(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
Alexander A. Novikov(University of Technology Sydney)
On the integrals of exponents and maximum fractional Brownian Motion: some analytical and numerical results

[アブストラクト]

2017/6/1(Thu) ガロアの逆問題入門セミナー
15:00--16:00+ 理E404
Pierre Debes(Univ. Lille 1)
Introduction to Inverse Galois Theory I

[アブストラクト]

2017/6/2(Fri) 整数論保型形式セミナー
16:30--17:30 数学教室 新セミナー室(D505)
Pierre Debes(Universite Lille 1)
Some perspectives on the Inverse Galois Problem

[アブストラクト]

2017/6/2(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
阿部 健(大阪市立大学理学研究科)
Global well-posedness of the two-dimensional exterior Navier-Stokes equations for non-decaying data

[アブストラクト]

2017/6/2(Fri) ガロアの逆問題入門セミナー
11:00--12:00+ 理D505
Pierre Debes(Univ. Lille 1)
Introduction to Inverse Galois Theory II

[アブストラクト]

2017/6/5(Mon) ガロアの逆問題特論セミナー
13:30--14:30+ 理D505
Pierre Debes(Univ. Lille 1)
On the Malle conjecture and the self-twisted cover

[アブストラクト]

2017/6/6(Tue) ガロアの逆問題特論セミナー
15:00--16:00+ 理D505
Pierre Debes(Univ. Lille 1)
Genus zero pull-backs of Galois covers

[アブストラクト]

2017/6/9(Fri) 4次元トポロジーセミナー
17:00--18:00 理学部 b棟 b342/346
門田 直之 (大阪電気通信大学工学部数理科学研究センター)
曲面上の曲面束の符号数について

[アブストラクト]

2017/6/9(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
星埜岳(大阪大学 理学研究科)
Space-time analytic smoothing effect for a system of nonlinear Schr\"odinger equations

[アブストラクト]

2017/6/12(Mon) 談話会
4:30--5:30 E404
大島 芳樹(大阪大学大学院情報科学研究科情報基礎数学専攻)
実簡約Lie群の表現の指標と軌道の方法

[アブストラクト]

2017/6/13(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
Jian Wang(Fujian Normal University・京都大学)
Littlewood--Paley--Stein Estimates for Non-local Dirichlet Forms

[アブストラクト]

2017/6/16(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
小池 茂昭(東北大学理学研究科)
自由境界問題の処罰法による近似解の収束レートについて

[アブストラクト]

2017/6/19(Mon) 代数幾何学セミナー
10:30--12:00 数学教室 新セミナー室(D505)
渡辺究(埼玉大学)
Characterizing the homogeneous variety F4(4)

[アブストラクト]

2017/6/20(Tue) 低次元トポロジーセミナー
10:30--12:00 数学教室 新セミナー室(D505)
石橋 典(東大数理)
On a Nielsen-Thurston classification theory on cluster modular groups

[アブストラクト]

2017/6/20(Tue) 確率論セミナー
16:30---18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
松浦 浩平(東北大学理学研究科)
ロバン境界条件付きソボレフ空間に付随する半群のコンパクト性について

[アブストラクト]

2017/6/23(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
木下真也(名古屋大学大学院多元数理科学研究科)
Local well-posedness for the Cauchy problem of the Klein-Gordon-Zakharov system in two and three dimensions

[アブストラクト]

2017/6/30(Fri) 整数論保型形式セミナー
16:30--17:30 数学教室 新セミナー室(D505)
時本一樹(京大数理研)
Lubin-Tateパーフェクトイド空間のアフィノイドと局所Langlands対応の 特別な場合について

[アブストラクト]

2017/6/30(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
Jason Murphy(University of California, Berkeley)
Random data final-state problem for the mass-subcritical NLS in $L^2$

[アブストラクト]

2017/7/3(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
小鳥居 祐香(理化学研究所iTHES)
On higher order linking numbers for handlebody-links

[アブストラクト]

2017/7/3(Mon) トポロジーワーキングセミナー
15:00--16:00 理学部 b棟 b342/346
Todd Drumm (Howard University)
The Ping-Pong Lemma and Lorentzian Geometry

[アブストラクト]

2017/7/3(Mon) 代数幾何学セミナー
10:30--12:00 数学教室 新セミナー室(D505)
澤田宰一(福島高専)
Globally F-regular F-sandwiches of degree p of a projective space

[アブストラクト]

2017/7/3(Mon) 談話会
4:30--5:30 E404
秋山 茂樹(筑波大学数理物質系)
回転ベータ展開とタルスキの問題

[アブストラクト]

2017/7/4(Tue) 低次元トポロジーセミナー
10:30--12:00 数学教室 新セミナー室(D505)
Todd Drumm(Howard University)
Affine Deformations of Lorentzian Space-times

[アブストラクト]

2017/7/7(Fri) 4次元トポロジーセミナー
17:00--18:00 理学部 E棟 E404/408
安部 哲哉 (立命館大学理工学部)
Ribbon disks with the same exterior

[アブストラクト]

2017/7/14(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
Konstantinos Tzirakis(University of Crete)
Improving Hardy and trace Hardy inequalities associated with fractional Laplacians

[アブストラクト]

2017/7/14(Fri) 整数論保型形式セミナー
16:30--17:30 数学教室 新セミナー室(D505)
森澤貴之(工学院大学)
円分的Z_p-拡大体の類半群について

[アブストラクト]

2017/7/18(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
坂井 哲(北海道大学理学研究院)
体心立方格子上のSAWとパーコレーションのレース展開

[アブストラクト]

2017/7/20(Thu) 4次元トポロジーセミナー (春夏学期最終)
17:00--18:00 理学部 E棟 E404/408
浜田 法行 (東京大学大学院数理科学研究科)
Lefschetz pencils with low Kodaira dimension

[アブストラクト]

2017/7/21(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
三浦英之(東京工業大学情報理工学研究科)
On uniqueness for the supercritical harmonic map heat flow

[アブストラクト]

2017/7/24(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
松本 佳彦(大阪大学 理学研究科)
On Sp(2)-invariant asymptotically complex hyperbolic Einstein metrics on the 8-ball

[アブストラクト]

2017/7/25(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
角田 謙吉(九州大学マス・フォア・インダストリ研究所)
Hydrostatics for boundary driven exclusion processes

[アブストラクト]

2017/7/25(Tue) トポロジーワーキングセミナー
15:30--17:00 理学部 b棟 b342/346
稲垣 友介(大阪大学理学研究科)
On the Fuchsian Locus of the PSL(n,R)-Hitchin component for a pair of pants

[アブストラクト]

2017/7/28(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
鹿島洋平(大阪大学 数理・データ科学教育研究センター)
多体電子系における指数評価の帰納的構造

[アブストラクト]

2017/7/31(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
後藤竜司(大阪大学 理学研究科)
Scalar curvature is moment map in generalized Kahler geometry

[アブストラクト]

2017/8/17(Thu) 代数幾何学セミナー
16:00--17:30 数学教室 新セミナー室(D505)
Falko Gauss (The University of Mannheim)
Torelli problems and the moduli space of marked singularities

[アブストラクト]

2017/9/4(Mon) --9/7(Thu) 第62回 代数学シンポジウム
9:45--17:00
主催:日本数学会代数学分科会, 共催:大阪大学理学研究科数学専攻(※)

[アブストラクト]

2017/9/19(Tue) 代数幾何学セミナー&幾何セミナー
15:00--16:30 数学教室 新セミナー室(D505)
Brent Pym(The University of Edinburgh)
Holonomic Poisson manifolds

[アブストラクト]

2017/9/28(Thu) 南洋理工大学・大阪大学共同ワークショップ
9:00--17:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
[ 数学分野 ](※南洋理工大学(NTU)・大阪大学(OU))
The 1st Joint Workshop of Nanyang Technological University and Osaka University on Fundamental Science

[アブストラクト]

2017/10/2(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
鈴木康平(ボン大学)
RCD空間上の拡散過程の収束定理

[アブストラクト]

2017/10/6(Fri) 代数幾何学セミナー
14:40--16:10 理学部 b棟 b342/346
Sampei Usui(Professor Emeritus, Osaka University)
Log higher Albanese maps and examples where special values of zeta function appear

[アブストラクト]

2017/10/10(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
Roland Friedrich(University of Saarbruecken)
Controlled Loewner-Kufarev Equations as Flows in the Sato-Segal-Wilson Grassmannian


2017/10/13(Fri) 4次元トポロジーセミナー
16:30--17:30 理学部 b棟 b342/346
浮田 卓也 (東京工業大学)
Planar Lefschetz fibrations and Stein structures with distinct Ozsvath-Szabo invariants on corks

[アブストラクト]

2017/10/13(Fri) 整数論保型形式セミナー
16:30--17:30 数学教室 新セミナー室(D505)
南出 新(京都大学数理解析研究所)
グロタンディーク・タイヒミューラー群と関連したある直積分解について

[アブストラクト]

2017/10/13(Fri)--2017/10/14(Sat) 勉強会「Hochschild コホモロジーと Deligne 予想」
-- E404/406/408
二木 昌宏 (千葉大学)
Hochschild 余鎖複体に対する Deligne の予想と形式性

[アブストラクト]

2017/10/13(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 数学教室 大セミナー室(E301)
Yung-fu Fang(台湾・成功大学)
Semi-classical limit for Quantum Zakharov system

[アブストラクト]

2017/10/16(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
小野 肇(埼玉大学)
共形ケーラー, アインシュタイン・マックスウェル計量の体積最小性 について

[アブストラクト]

2017/10/20(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 数学教室 大セミナー室(E301)
Tristan Roy(名古屋大学)
On Jensen-type inequalities for unbounded radial scattering solutions of barely supercritical Schr\"odinger equations

[アブストラクト]

2017/10/20(Fri) 整数論保型形式セミナー
16:30--17:30 数学教室 新セミナー室(D505)
岩佐 亮明(東京大学)
Homology pro stability and pro excision in algebraic K-theory.

[アブストラクト]

2017-10/20--2017/10/21(Sat) 勉強会「Hochschild コホモロジーと変形理論」
-- E404/406/408
岩成勇, 川谷康太郎(東北大学, 大阪大学)
勉強会「Hochschild コホモロジーと変形理論」

[アブストラクト]

2017/10/24(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
野場 啓(京都大学理学研究科)
Approximation and duality problems about refracted processes

[アブストラクト]

2017/10/27(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 数学教室 大セミナー室(E301)
佐野めぐみ(大阪市立大学)
Strauss’s radial compactness and nonlinear elliptic equation involving a variable critical exponent

[アブストラクト]

2017/11/1(Wed) 4次元トポロジーセミナー
16:30--17:30 理学部 b棟 b342/346
中村 信裕 (大阪医科大学)
A user's guide to various invariants from Seiberg-Witten theory

[アブストラクト]

2017/11/6(Mon) 談話会
16:30--17:30 E404
佐野 隆志(山形大学・学術研究院)
行列解析入門

[アブストラクト]

2017/11/7(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
Freddy Delbaen(Prof. em. at the Department of Mathematics, ETH Zurich. and Visiting Professor at the Institute of Mathematics of the University of Zurich)
A generalisation of a result of Mark Kac (Ann.Maths. 47 (1946))

[アブストラクト]

2017/11/10(Fri) 4次元トポロジーセミナー
16:30--17:30 理学部 b棟 b342/346
近藤 慶 (山口大学)
Hopfのピンチング予想から微分異種球面定理へ

[アブストラクト]

2017/11/10(Fri) 整数論保型形式セミナー
16:30--17:30 数学教室 新セミナー室(D505)
Zdzislaw Wojtkowiak(Universite Nice Sophia Antipolis)
On a distribution associated with Hurwitz zeta function

[アブストラクト]

2017/11/10(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 数学教室 大セミナー室(E301)
若狭恭平(室蘭工業大学)
The lifespan of classical solutions to wave equations with weighted nonlinear terms in one space dimension

[アブストラクト]

2017/11/13(Mon) 談話会
16:30--17:30 E404/406/408
川又 雄二郎(東京大学数理科学研究科)
極小モデル理論と導来圏

[アブストラクト]

2017/11/13(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
数川大輔(東北大学)
曲率の下限条件の安定性とエネルギー汎関数の収束のための新しい条件について

[アブストラクト]

2017/11/17(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 数学教室 大セミナー室(E301)
若杉勇太(愛媛大学)
Weighted energy estimates for wave equation with space-dependent damping term for slowly decaying initial data

[アブストラクト]

2017/11/20(Mon) 談話会
16:30--17:30 数学教室 大セミナー室 (E404)
太田 克弘(慶應義塾大学)
極値グラフ理論の話題から

[アブストラクト]

2017/11/20(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E301 
高橋良輔(東北大学)
Geometric quantization of Kahler-Ricci solitons

[アブストラクト]

2017/11/21(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
世良 透(京都大学理学研究科)
Multiray generalization of the arcsine laws for occupation times of infinite ergodic transformations

[アブストラクト]

2017/11/24(Fri) 整数論保型形式セミナー
16:00--17:00 数学教室 新セミナー室(D505)
山田 一紀(慶應義塾大学 理工学研究科)
混合プレクティックホッジ構造について

[アブストラクト]

2017/11/24(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 数学教室 大セミナー室(E301)
側島基宏(東京理科大学)
空間変数に依存するスケール臨界な摩擦項をもつ非線形波動方程式の解の爆発について

[アブストラクト]

2017/11/24(Fri) 代数幾何学セミナー
16:30--18:00 E404/406/408
JongMyeong Kim(Nagoya univ.)
A freeness criterion for spherical twists

[アブストラクト]

2017/11/27(Mon) 談話会
16:30--17:30 E404
角田 謙吉(大阪大学 理学研究科)
ランダムトポロジーに関する極限定理について

[アブストラクト]

2017/11/28(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
小池 祐太(東京大学)
Wiener汎関数ベクトルの最大値のGauss型近似とその高頻度データ解析への応用

[アブストラクト]

2017/12/1(Fri) 整数論保型形式セミナー
16:30--17:30 数学教室 新セミナー室(D505)
宮崎 弘安(理化学研究所)
Cube invariance of higher Chow groups with modulus

[アブストラクト]

2017/12/1(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 数学教室 大セミナー室(E301)
豊田洋平 (大阪大学)
2次元点渦系平均場方程式の爆発解の挙動について

[アブストラクト]

2017/12/4(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
芥川和雄(東工大)
A gap theorem for positive Einstein metrics on the four-sphere

[アブストラクト]

2017/12/4(Mon) 談話会
16:30--17:30 E404
芥川 和雄(東京工業大学)
Edge-cone Einstein metrics and the Yamabe invariant

[アブストラクト]

2017/12/5(Tue) 低次元トポロジーセミナー
10:30--12:00 数学教室 新セミナー室(D505)
Sang-hyun Kim(Seoul National University)
Diffeomorphism Groups of One-Manifolds

[アブストラクト]

2017/12/8(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 数学教室 大セミナー室(E301)
宮地晶彦(東京女子大学)
Exotic symbol を持つ双線形擬微分作用素の有界性について

[アブストラクト]

2017/12/8(Fri) 代数幾何学セミナー
14:40--15:40 E404/406/408(時間と場所がいつもと異なることにご注意下さい)
Fabio Tonini(Freie University Berlin)
Representations of the Nori fundamental groups

[アブストラクト]

2017/12/11(Mon) 談話会
16:30--17:30 数学教室 大セミナー室 (E404)
逆井卓也(東京大学)
Additive invariants of homology cobordisms of surfaces

[アブストラクト]

2017/12/12(Tue) トポロジーワーキングセミナー
10:30--12:00 理学部 b棟 b342/346
Anastasiia Tsvietkova(OIST)
Hyperbolic structures from link diagrams

[アブストラクト]

2017/12/15(Fri) 4次元トポロジーセミナー
16:30--17:30 数学教室 大セミナー室 (E404)
直江 央寛 (東北大学大学院理学研究科)
Small and large shadow-complexities of corks and exotic 4-manifolds

[アブストラクト]

2017/12/15(Fri) 整数論保型形式セミナー
16:30--17:30 数学教室 新セミナー室(D505)
川島誠(大阪大学 理学研究科)
Lerch関数に関連するLaurent級数の特殊値の線形独立性について

[アブストラクト]

2017/12/18(Mon) 幾何セミナー
15:00--16:30 E404
三石史人(福岡大学 理学部)
アレクサンドロフ空間の鈍角定数と体積

[アブストラクト]

2017/12/18(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
本多正平(東北大学)
RCD空間上のWeylの法則

[アブストラクト]

2017/12/22(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 数学教室 大セミナー室(E301)
中村昌平(首都大学東京)
正規直交関数族に対するストリッカーツ評価について

[アブストラクト]

2018/1/9(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
村山 拓也(京都大学理学研究科)
Characterization of the explosion time for the Komatu-Loewner evolution

[アブストラクト]

2018/1/12(Fri) 整数論保型形式セミナー
16:30--17:30 数学教室 新セミナー室(D505)
長岡昇勇(近畿大学)
テータ作用素のmod $p$核とEisenstein級数について

[アブストラクト]

2018/1/15(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
平川亮太(大阪大学 理学研究科)
Moduli geometry of the family of Riemann surfaces associated with the tetrahedron

[アブストラクト]

2018/1/19(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 数学教室 大セミナー室(E301)
平山浩之(宮崎大学)
Well-posedness for the Zakharov-Kuznetsov-Burgers equation in two space dimensions

[アブストラクト]

2018/1/20(Sat) 確率論セミナー
15:30--17:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
杉田 洋(大阪大学 理学研究科)
確率論と計算機科学---乱数と疑似乱数を中心として

[アブストラクト]

2018/1/20(Sat) 確率論セミナー
14:30--15:20 数学教室 大セミナー室 (E404)
Trinh Khanh Duy(東北大学数理科学連携研究センター)
Global spectral properties of Gaussian beta ensembles

[アブストラクト]

2018/1/20(Sat) 確率論セミナー
13:30--14:20 数学教室 大セミナー室 (E404)
安富 健児(立命館大学)
Standard Borel space と $\sigma$-free Boolean algebra と Kolmogorov の拡張定理

[アブストラクト]

2018/1/26(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 数学教室 大セミナー室(E301)
加藤孝盛(佐賀大学)
Almost sure global well-posedness for fourth order Sch\"{o}dinger type equations on the torus

[アブストラクト]

2018/2/2(Fri) 整数論保型形式セミナー
16:30--17:30 数学教室 新セミナー室(D505)
山本 修司(慶應義塾大学大学院理工学研究科/KiPAS)
タイトル:Zlobin-川島の関数とその応用

[アブストラクト]

2018/2/2(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 数学教室 大セミナー室(E301)
中西賢次(大阪大学)
3次元 Gross-Pitaevskii 方程式の球対称小エネルギー散乱

[アブストラクト]

2018/2/13(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
正宗 淳(北海道大学大学院理学研究院)
Generalized conservation property for a heat equation with killing and its characterizations

[アブストラクト]

2018/2/20(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
濱名 裕治(熊本大学)
Ornstein-Uhlenbeck 過程の到達時刻について

[アブストラクト]

2018/2/23(Fri) 代数幾何学セミナー
16:30--17:30 理学部 b棟 b342/346(代数幾何学小研究集会と兼ねています)
Ryo Kanda(大阪大学 理学研究科)
Normal extensions of Artin-Schelter regular algebras and flat families of Calabi-Yau central extensions

[アブストラクト]

2018/3/13(Tue) 待兼山ガロアセミナー
14:00--15:00 B443
Nils Matthes(Kyushu University)
The meta-abelian elliptic KZB associator and periods of Eisenstein series

[アブストラクト]

2018/3/27(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
上村 稔大(関西大学)
対称 Dirichlet 形式の収束について

[アブストラクト]

2018/4/2(Mon) 整数論保型形式セミナー
16:30--17:30 E棟404号室
Chandrashekhar Khare(UCLA)
Wieferich primes and heuristics in Galois cohomology

[アブストラクト]

2018/4/2(Mon) 整数論保型形式セミナー
15:15--16:15 E棟404号室
Benjamin Collas(Universitat Bayreuth)
Moduli Stack of Curves: from GT to Arithmetic

[アブストラクト]

2018/4/10(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
Eric Ossami Endo(Universidade de Sao Paulo, University of Groningen)
Lack of the continuity of the g-measure for Dyson models

[アブストラクト]

2018/4/16(Mon) 代数幾何学セミナー
10:30--12:00 数学教室 新セミナー室(D505)
光明 新(大阪大学)
指標多様体と安定放物接続のモジュライ空間

[アブストラクト]

2018/4/20(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
戍亥 隆恭(大阪大学)
Global behavior of solutions to the energy critical nonlinear damped wave equation

[アブストラクト]

2018/4/23(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 阪大理学部数学教室E404
諏訪 立雄(北海道大学)
Relative Dolbeault cohomology and Hodge decomposition problem

[アブストラクト]

2018/4/23(Mon) 代数幾何学セミナー
10:30--12:00 数学教室 新セミナー室(D505)
江尻 祥(大阪大学 理学研究科)
Nef anti-canonical divisors and rationally connected fibrations

[アブストラクト]

2018/4/24(Tue) 低次元トポロジーセミナー
13:00--14:30 数学教室 新セミナー室(D505)
金 英子(大阪大学 理学研究科)
A construction of pseudo-Anosov braids with small normalized entropies

[アブストラクト]

2018/4/27(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
千頭 昇(大阪大学)
Well-posedness for Hardy-H\'enon parabolic equations in Besov spaces

[アブストラクト]

2018/5/7(Mon) 代数幾何学セミナー
10:30--12:00 数学教室 新セミナー室(D505)
須山 雄介(大阪大学 理学研究科)
Toric Fano varieties associated to building sets

[アブストラクト]

2018/5/7(Mon) 談話会
16:30--17:30 E404
馬場伸平(大阪大学 理学研究科)
CP^1-構造とホロノミー表現

[アブストラクト]

2018/5/8(Tue) 低次元トポロジーセミナー
13:00--14:30 理学部 b棟 b342/346
馬場伸平(大阪大学 理学研究科)
PU(2,1)-quasifuchsian 表現について

[アブストラクト]

2018/5/11(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
杉山 由恵(大阪大学)
On the structure of solutions of Keller-Segel systems with fluid and its application to life science

[アブストラクト]

2018/5/14(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 阪大理学部数学教室E404
後藤竜司(大阪大学理学研究科数学教室)
一般化されたケーラー幾何における二つの予想について

[アブストラクト]

2018/5/15(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
塚田 大史(京都大学)
Pathwise uniqueness for one-dimensional SDEs driven by Levy processes

[アブストラクト]

2018/5/15(Tue) 低次元トポロジーセミナー
13:00--14:30 理学部 b棟 b342/346
久野恵理香(大阪大学 理学研究科)
Maximal rank of abelian subgroups for the mapping class groups of non-orientable surfaces

[アブストラクト]

2018/5/18(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
西谷 達雄(大阪大学 名誉教授)
横断的狭義双曲系の初期値問題について

[アブストラクト]

2018/5/21(Mon) 談話会(集中講義の第一回目を兼ねる)
16:30--17:30 E404
森本 芳則(京都大学名誉教授)
切断近似をしないボルツマン方程式の数学理論

[アブストラクト]

2018/5/21(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 阪大理学部数学教室E404
糟谷久矢(大阪大学理学研究科数学教室)
Techniques of Constructions of Variations of Mixed Hodge Structures

[アブストラクト]

2018/5/22(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
田口 大(大阪大学基礎工学研究科)
Newton's method for BSDEs

[アブストラクト]

2018/5/25(Fri) 4次元トポロジーセミナー
17:00--18:00 理学部 b棟 b342/346
足立 二郎 (北海道大学 理学研究院)
接触構造とラウンド手術について

[アブストラクト]

2018/5/25(Fri) 整数論保型形式セミナー
13:15--14:15 E棟404号室
源嶋孝太(大阪大学 理学研究科)
GSp(4)の不分岐新谷関数について

[アブストラクト]

2018/5/28(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 阪大理学部数学教室E404
河井 真吾(東京工業大学理学院数学系)
Degeneration of complex projective structures on complex analytic curves

[アブストラクト]

2018/5/28(Mon) 談話会
4:30--5:30 E404(大セミナー室)
杉山由恵(大阪大学大学院情報科学研究科)
On the structure of solutions for Keller-Segel systems (Keller-Segel系の解の構造について)

[アブストラクト]

2018/5/29(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
浜口 雄史(京都大学理学研究科)
BSDEs driven by cylindrical martingales with application to approximate hedging in bond markets

[アブストラクト]

2018/5/30(Wed) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
Piotr Graczyk(Angers University)
Solving SDEs for Squared Bessel particle systems (joint work with J. Malecki, E. Mayerhofer and K. Bogus)

[アブストラクト]

2018/6/1(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
山崎 陽平(広島大学)
Zakharov--Kuznetsov 方程式の不安定な線状進行波の周りの中心安定多様体について

[アブストラクト]

2018/6/5(Tue) 低次元トポロジーセミナー
1:00--2:30 理学部 b棟 b342/346
Kenji Kozai(Rose-Hulman Institute of Technology)
Hyperbolic structures from Sol on pseudo-Anosov mapping tori

[アブストラクト]

2018/6/6(Wed) 4次元トポロジーセミナー
16:30--17:30 理学部 E棟 E404/408
田神 慶士 (東京理科大学理工学部数学科)
結び目の正値性とラグランジアン充填

[アブストラクト]

2018/6/8(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
杉山 裕介(滋賀県立大学)
Global existence and degeneracy in finite time for 1D quasilinear wave equations

[アブストラクト]

2018/6/8(Fri) 整数論保型形式セミナー
13:15--14:15 E棟404号室
David Jarossay(University of Geneva)
p-adic multiple zeta values and p-adic pro-unipotent harmonic actions

[アブストラクト]

2018/6/12(Tue) 低次元トポロジーセミナー
10:30--12:00 数学教室 新セミナー室(D505)
三口雄大(大阪大学 理学研究科)
Decorated enhanced Teichmuller space

[アブストラクト]

2018/6/15(Fri) 4次元トポロジーセミナー
17:00--18:30 理学部 b棟 b342/346
佐藤 光樹 (東京大学大学院数理科学研究科)
On the 4-ball genus of knots

[アブストラクト]

2018/6/15(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
森 竜樹(大阪大学)
SKT交差拡散定常極限方程式の解の一意性・多重度について

[アブストラクト]

2018/6/18(Mon) 地震のため中止となりました. 談話会(集中講義の第一回目を兼ねる)
16:30--17:30 E404
金森 敬文(東京工業大学 )
カーネル法における変数選択とその応用

[アブストラクト]

2018/6/19(Tue) 低次元トポロジーセミナー
16:30--18:00 理学部 b棟 b342/346
Eriko Hironaka(AMS)
Coxeter mapping classes and its generalizations

[アブストラクト]

2018/6/19(Tue) 【地震のため中止となります】確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
楠岡 誠一郎(岡山大学)
3次元トーラス上のPhi4量子場モデルの不変測度とその流れ

[アブストラクト]

2018/6/22(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
高棹 圭介(京都大学)
Convergence of Landau-Lifshitz equation to multi-phase mean curvature flow

[アブストラクト]

2018/6/22(Fri) 整数論保型形式セミナー
13:15:--14:15 E404
Ildar Gaisin(東京大学)
Constructibility and reflexivity in non-Archimedean geometry.

[アブストラクト]

2018/6/25(Mon) 談話会
16:30--17:30 E404
戍亥 隆恭(大阪大学 理学研究科)
Global dynamics below the standing waves for the focusing semilinear Schrodinger equation with a repulsive Dirac delta potential

[アブストラクト]

2018/6/25(Mon) 談話会
15:00--16:00 E404
久野 恵理香(大阪大学 理学研究科)
The right-angled Artin groups on the complement graphs of path graphs in mapping class groups

[アブストラクト]

2018/6/29(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
Jason Murphy(Missouri University of Science and Technology)
Scattering below the ground state for nonlinear Schr\"odinger equations

[アブストラクト]

2018/7/2(Mon) 談話会(集中講義の第一回目を兼ねる)
16:30--17:30 E404
服部広大(慶應大学)
カラビ・ヤウ多様体に埋め込まれた特殊ラグランジュ部分多様体


2018/7/2(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
服部広大(慶応大学)
超ケーラー多様体に埋め込まれた特殊ラグランジュ部分多様体について

[アブストラクト]

2018/7/3(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
千野 由喜(Leiden University)
Ergodic limits in random walk in cooling random environment

[アブストラクト]

2018/7/3(Tue) 低次元トポロジーセミナー
13:00--14:30 数学教室 新セミナー室(D505)
Sungwoon Kim(Jeju National University)
Sullivan's structural stability theorem and Anosov representations

[アブストラクト]

2018/7/6(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
Hyeonbae Kang(Inha University)
Neutral Inclusion Problem

[アブストラクト]

2018/7/9(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
中島啓貴(東北大学大学院理学研究科数学専攻)
測度距離空間上の等周不等式と誤差付きリプシッツ順序

[アブストラクト]

2018/7/9(Mon) 幾何セミナー
15:00--16:30 阪大理学部数学教室E404
小澤龍ノ介(大阪大学理学研究科数学教室)
Stability of Riemannian curvature dimension condition under concentration topology

[アブストラクト]

2018/7/10(Tue) 代数幾何学セミナー
15:00--16:30 数学教室 新セミナー室(D505)
Colin Ingalls(Carleton University)
McKay quivers

[アブストラクト]

2018/7/13(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
林 雅行(早稲田大学)
On nonlinear Schr\"odinger equations of derivative type

[アブストラクト]

2018/7/13(Fri) 整数論保型形式セミナー
13:15--14:15 E棟404号室
渡部隆夫(大阪大学 理学研究科)
Computation of minimal k-tuples of positive definite quadratic forms

[アブストラクト]

2018/7/20(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
津川 光太郎(中央大学)
Ill-posedness of derivative nonlinear Schrodinger equations on the torus

[アブストラクト]

2018/7/23(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
河井公大朗(学習院大学)
Frolicher-Nijenhuis cohomology on manifolds with special holonomy

[アブストラクト]

2018/7/24(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
山崎 和俊(関西大学)
周期的観測下でのレヴィー過程とその応用

[アブストラクト]

2018/7/27(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
前川 泰則(京都大学)
On stability of physically reasonable solutions to the two-dimensional Navier-Stokes equations in an exterior domain

[アブストラクト]

2018/7/31(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
高畠 哲也(大阪大学基礎工学研究科)
非整数Brown運動の汎関数に関する相関関数の減衰について

[アブストラクト]

2018/8/1(Wed)
15:00--16:30 E404
高津 飛鳥(首都大学東京)
Convergence of combinatorial Ricci flows to degenerate circle patterns

[アブストラクト]

2018/8/1(Wed) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
Jocelyn Meyron(Grenoble Alpes University)
Semi-discrete optimal transport and applications to non-imaging optics

[アブストラクト]

2018/8/6(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
千葉優作(お茶の水女子大学)
Cohomology of non-pluriharmonic loci

[アブストラクト]

2018/8/14(Tue)
--
()


2018/8/14(Tue)
--
()


2018/8/14(Tue)
--
()


2018/8/14(Tue)
--
()