Upcoming Events

2021/10/20(Wed) トポロジーセミナー
17:00--18:30 Science building D505/506 Seminar room
大場 貴裕(Osaka University 理学研究科)
4次元 Dehnツイストの間の関係式と擬正則曲線の手法
2021/10/22(Fri) Seminar of Differential Equations
15:30--16:20 オンライン開催
前田 昌也(千葉大学)
On selection of standing wave at small energy in the 1D cubic Schrödinger equation with a trapping potential
2021/10/25(Mon) Colloquium(集中講義の第1回の一部を兼ねる)
17:00--18:00 ハイブリッド形式
平井 広志(東京大学情報理工学系研究科)
CAT(0)空間上のアルゴリズムと最適化について
2021/10/26(Tue) Seminar on Probability
16:30--18:00 ハイブリッド形式で開催
池田 光優(Osaka University)
連続時間確率過程のモデル検査について
2021/10/27(Wed) トポロジーセミナー
17:00--18:30 Science building E404/406/408 Seminar room
河澄響矢(東京大学)
A double version of Turaev’s gate derivatives
2021/11/8(Mon) 阪大オンラインAlgebraic Geometry Seminar
10:30--12:00 online
金光 秋博(埼玉大学)
2021/11/8(Mon) Colloquium(集中講義の第1回を兼ねる)
13:30--14:30 ハイブリッド形式
森山 翔文(大阪市立大学)
M理論と行列模型の数理物理学
2021/11/15(Mon) 阪大オンラインAlgebraic Geometry Seminar
10:30--12:00 online
松井 紘樹(徳島大学)
2021/11/22(Mon) Geometry Seminar
13:00--14:30
藤岡禎司(京都大学)
曲率の上界をもつ空間上の正則写像
2021/12/6(Mon) Geometry Seminar
13:00--14:30
田中祐二(京都大学)
The moduli of representations of a quiver without oriented cycles and its wall-crossing formula
2021/12/21(Tue) Seminar on Probability
16:30--18:00 オンラインセミナー
石谷 謙介(東京都立大学)
Brown引越過程の構成と諸性質
2022/1/11(Tue) Seminar on Probability
16:30--18:00 オンラインセミナー
新井 裕太(千葉商科大学)
TBA