お知らせ・最新情報

2019/10/09 [Update]
数学教室所属員へのメールの送受信が遅延する問題は解消されました。
2019/10/09
2019年10月8日14:00頃に発生した学内のネットワークトラブルにより、現在、数学教室所属員へのメールの送受信が滞っている状況です。
2019/09/26
教員(代数学または幾何学、助教1名)の公募(応募締切 2019年11月11日(月))
2019/09/13
教員(解析学、准教授1名)の公募(応募締切 2019年11月5日(火))

セミナー情報

2019/10/18(Fri) 整数論保型形式セミナー
13:15--14:15 理学部 E404/406/408 大セミナー室
鈴木貴士(中央大学)
関数体上のAbel多様体の岩澤mu不変量
[Abstract]
2019/10/18(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 理学部 E301/302/303 大セミナー室
津田 和幸(大阪大学 基礎工学研究科)
Global existence and time decay estimate of solutions to the compressible Navier-Stokes-Korteweg system under critical condition
[Abstract]
2019/10/23(Wed) トポロジーセミナー
16:30--18:00 理学部 D505/506 セミナー室
直江 央寛(中央大学理工学部)
4次元ホモロジー球体の微分構造とシャドウ
[Abstract]
2019/10/25(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 理学部 E301/302/303 大セミナー室
宮崎 隼人(津山工業高等専門学校 総合理工学科)
Strong instability for standing wave solutions to the system of the quadratic NLKG
[Abstract]
2019/10/28(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 理学部 E404/406/408 大セミナー室
松本佳彦(大阪大学 理学研究科)
2019/10/29(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 理学部 E404/406/408 大セミナー室数学教室 大セミナー室 (E404)
中野 史彦(学習院大学)
1次元ランダムシュレーディンガー作用素の固有値・固有関数のスケーリング極限について
[Abstract]
2019/11/8(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 理学部 E301/302/303 大セミナー室
後藤 ゆきみ(学習院大学 数学科)
2019/11/11(Mon) 代数幾何学セミナー
10:00--11:30 理学部 b342/344/346 セミナー室
須山 雄介(大阪大学理学研究科)
Classification of toric log del Pezzo surfaces with few singular points
[Abstract]
2019/11/12(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
Huy N. Chau(大阪大学)
TBA
2019/11/15(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 理学部 E301/302/303 大セミナー室
西井 良徳(大阪大学 理学研究科)
Large time asymptotics for a cubic nonlinear Schrödinger system in one space dimension
[Abstract]
2019/11/15(Fri) 整数論保型形式セミナー
13:15--14:15 理学部 E404/406/408 大セミナー室
南出 新(京大数理研)
TBA
2019/11/18(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 理学部 E404/406/408 大セミナー室
望月拓郎(京都大学RIMS)
2019/11/22(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 理学部 E301/302/303 大セミナー室
橋本 伊都子(金沢大学 理工研究域)
2019/11/26(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
植田 優基(北海道大学)
自由確率論におけるFuss-Catalan数
[Abstract]
2019/11/29(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 理学部 E301/302/303 大セミナー室
澤田 宙広(岐阜大学 工学部)
時間発展作用素とBZ反応について
[Abstract]
2019/12/3(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
久保田 直樹 (日本大学)
TBA
2019/12/4(Wed) トポロジーセミナー
16:30--18:00 理学部 D505/506 セミナー室
吉田建一(埼玉大学)
2020/1/14(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
市原 直幸(青山学院大学)
TBA
2020/1/24(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 理学部 E301/302/303 大セミナー室
小澤 徹(早稲田大学 理工学術院 先進理工学部)