お知らせ・最新情報

お知らせ・最新情報はありません。

セミナー情報

2017/11/20(Mon) 談話会
16:30--17:30 数学教室 大セミナー室 (E404)
太田 克弘(慶應義塾大学)
極値グラフ理論の話題から
[Abstract]
2017/11/20(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E301 
高橋良輔(東北大学)
Geometric quantization of Kahler-Ricci solitons
[Abstract]
2017/11/21(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
世良 透(京都大学理学研究科)
Multiray generalization of the arcsine laws for occupation times of infinite ergodic transformations
[Abstract]
2017/11/24(Fri) 代数幾何学セミナー
16:30--18:00 E404/406/408
JongMyeong Kim(Nagoya univ.)
A freeness criterion for spherical twists
[Abstract]
2017/11/24(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 数学教室 大セミナー室(E301)
側島基宏(東京理科大学)
空間変数に依存するスケール臨界な摩擦項をもつ非線形波動方程式の解の爆発について
[Abstract]
2017/11/24(Fri) 整数論保型形式セミナー
16:00--17:00 数学教室 新セミナー室(D505)
山田 一紀(慶應義塾大学 理工学研究科)
混合プレクティックホッジ構造について
[Abstract]
2017/11/27(Mon) 談話会
16:30--17:30 E404
角田 謙吉(大阪大学 理学研究科)
ランダムトポロジーに関する極限定理について
[Abstract]
2017/11/28(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
小池 祐太(東京大学)
Wiener汎関数ベクトルの最大値のGauss型近似とその高頻度データ解析への応用
[Abstract]
2017/12/1(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 数学教室 大セミナー室(E301)
豊田洋平 (大阪大学)
TBA
2017/12/1(Fri) 整数論保型形式セミナー
16:30--17:30 数学教室 新セミナー室(D505)
宮崎 弘安(理化学研究所)
Cube invariance of higher Chow groups with modulus
[Abstract]
2017/12/4(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
芥川和雄(東工大)
A gap theorem for positive Einstein metrics on the four-sphere
[Abstract]
2017/12/4(Mon) 談話会
16:30--17:30 E404
芥川 和雄(東京工業大学)
Edge-cone Einstein metrics and the Yamabe invariant
[Abstract]
2017/12/5(Tue) 低次元トポロジーセミナー
10:30--12:00 数学教室 新セミナー室(D505)
Sang-hyun Kim(Seoul National University)
Diffeomorphism Groups of One-Manifolds
[Abstract]
2017/12/8(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 数学教室 大セミナー室(E301)
宮地晶彦(東京女子大学)
Exotic symbol を持つ双線形擬微分作用素の有界性について
[Abstract]
2017/12/18(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
本多正平(東北大学)
RCD空間上のWeylの法則
[Abstract]
2017/12/22(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 数学教室 大セミナー室(E301)
中村昌平(首都大学東京)
正規直交関数族に対するストリッカーツ評価について
[Abstract]
2018/1/9(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
村山 拓也(京都大学理学研究科)
TBA
2018/1/30(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
正宗 淳(北海道大学大学院理学研究院)
TBA
2018/2/23(Fri) 代数幾何学セミナー
14:40--16:10
Ryo Kanda(大阪大学 理学研究科)
TBA