セミナー情報

2015/5/25(Mon) 幾何セミナー
1:00--14:30 E404
山ノ井克俊(大阪大学 理学研究科)
分岐被覆のテクニックによる対数的tautological不等式の証明
[Abstract]
2015/5/26(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 E404
鎌谷 研吾(大阪大学基礎工学研究科)
MCMCの高次元漸近論(2)
[Abstract]
2015/5/29(Fri) 整数論保型形式セミナー
16:30--17:30 数学教室 新セミナー室(D505)
大坪 紀之(千葉大学)
Period conjecture of Gross-Deligne and a regulator formula for fibrations with complex multiplication
[Abstract]
2015/5/29(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
星埜 岳(早稲田大学大学院先進理工学研究科)
擬共形不変なシュレディンガー方程式の解析的平滑化効果
[Abstract]
2015/6/2(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 E404
上村 稔大(関西大学)
A note on the Mosco convergence of symmetric Dirichlet forms on $R^d$
2015/6/5(Fri) 代数幾何・複素幾何セミナー
14:40--16:10 理学部 b棟 b342/346
Ilya Karzhemanov(Kavli IPMU)
On endomorphisms of hypersurfaces
[Abstract]
2015/6/5(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
砂川 秀明(大阪大学理学研究科)
On a system of Schroedinger equations with cubic dissipative nonlinearities of derivative type
[Abstract]
2015/6/8(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404
北別府 悠(京都大学理学部)
低次元 RCD 空間の分類について
[Abstract]
2015/6/12(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
西谷達雄(大阪大学 理学研究科)
Bronshteinの定理について
[Abstract]
2015/6/16(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 E404
日野 正訓(大阪大学基礎工学研究科)
シェルピンスキーガスケット上のエネルギー測度に関するBell, Ho, Strichartzの予想について
[Abstract]
2015/6/19(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
筒井容平(信州大学理学部数学科)
Div - curl lemma with critical power weights in dimension three
[Abstract]
2015/6/26(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室(E301)
小薗英雄(早稲田大学理工学術院基幹理工学部数学科)
Navier-Stokes equations with external forces in Lorentz spaces and its applications to the self-similar solution
[Abstract]
2015/6/30(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 E404
河備 浩司(岡山大学理学部)
Long time asymptotics of non-symmetric random walks on crystal lattices
[Abstract]
2015/7/3(Fri) 代数幾何・複素幾何セミナー
14:40--16:10 理学部 b棟 b342/346
Chen Jiang(東京大学数理科学研究科)
TBA