セミナー情報

2017/4/28(Fri) 微分方程式セミナー
16:30--18:00
鈴木政尋(名古屋工業大学工学研究科)
気体放電モデル方程式の分岐定常解について
[Abstract]
2017/5/8(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404 (E 棟大セミナー室)
小澤龍ノ介(大阪大学 理学研究科)
Stability of Talagrand's inequality under concentration topology
[Abstract]
2017/5/8(Mon) 談話会
16:30--17:30 数学教室 大セミナー室 (E404)
太田 慎一(大阪大学 理学研究科)
Spectral gap and rigidity under positive Ricci curvature
[Abstract]
2017/5/8(Mon) 代数幾何学セミナー
10:30--12:00 数学教室 新セミナー室(D505)
三内顕義(RIMS)
Blow ups of projective spaces and Mori dream spaces
[Abstract]
2017/5/9(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
田口 大(大阪大学基礎工学研究科)
Semi-implicit Euler-Maruyama scheme for non-colliding particle systems
[Abstract]
2017/5/11(Thu) ガロアの逆問題入門セミナー
15:00--16:00+ 理E404
Pierre Debes(Univ. Lille 1 )
Introduction to Inverse Galois Theory I
[Abstract]
2017/5/12(Fri) ガロアの逆問題入門セミナー
11:00--12:00+ 理D505
Pierre Debes(Univ. Lille 1)
Introduction to Inverse Galois Theory II
[Abstract]
2017/5/12(Fri) 整数論保型形式セミナー
16:30--17:30 数学教室 新セミナー室(D505)
Pierre DEBES(Lille University)
Some perspectives on the Inverse Galois Problem
[Abstract]
2017/5/15(Mon) 代数幾何学セミナー
10:30--12:00 数学教室 新セミナー室(D505)
星明考(新潟大学)
TBA
2017/5/15(Mon) ガロアの逆問題特論セミナー
13:30--14:30+ 理D505
Pierre Debes(Univ. Lille 1)
On the Malle conjecture and the self-twisted cover
[Abstract]
2017/5/16(Tue) ガロアの逆問題特論セミナー
15:00--16:00+ 理D505
Pierre Debes(Univ. Lille 1)
Genus zero pull-backs of Galois covers
[Abstract]
2017/5/16(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
鈴木 新太郎(大阪市立大学 数学研究所 )
TBA
2017/5/30(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
Alexander A. Novikov(University of Technology Sydney)
TBA
2017/6/19(Mon) 代数幾何学セミナー
10:30--12:00 数学教室 新セミナー室(D505)
渡辺究(埼玉大学)
TBA
2017/6/20(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
松浦 浩平(東北大学理学研究科)
TBA
2017/7/18(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 数学教室 大セミナー室 (E404)
坂井 哲(北海道大学理学研究院)
TBA